июня 15, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 15-06-2008

Починить (рис. 89) сломанную пополам стойку можно, используя длинный отделочный гвоздь (25 мм). Гвоздь вбивают на небольшую глубину в центр одной отломанной секции и затем удаляют его головку, отломив ее кусачками или клещами под небольшим углом. Обе части стойки соединяют в одно целое. Если толщина обеих деталей примерно одинакова, то для того, чтобы обеспечить строгую вертикальность, можно воспользоваться дополнительным приспособлением — горизонтально фиксируют прямую рейку и прижимают друг к другу, чтобы гвоздь без шляпки вошел в торец второй половины стойки. Затем части стойки разделяют и вынимают гвоздь. Сломанные половинки разной толщины совмещают, зажав одну из них вертикально в тисках и прижимая другую сверху.

Затем нужно отрезать штифт с бороздкой нужной длины. Диаметр штифта должен быть не больше половины толщины сломанных поверхностей. На торцах штифта снимают стамеской фаску.

Потом на отметках от гвоздя просверливают отверстия глубиной в половину длины бороздки. Диаметр отверстий должен соответствовать диаметру штифта. Затем обломанные поверхности и штифт смазывают клеем, вставляют штифт в отверстие и соединяют часто стойки воедино. Избыток клея удаляют, а склеенное изделие в месте соединения плотно зажимают струбциной до полного высыхания клея. Место склейки заглаживают напильником или наждаком.

Для замены стойки на лестнице с закрытой тетивой отпиливают небольшой кусочек дерева (треугольной формы) от верхнего шипа стойки, затем смазывают нижний шип клеем и вставляют его в паз. Затем клеем смазывают верхний шип и аккуратно вставляют его в паз перил.

Если стойка была отпилена, ее прибивают гвоздем.

Замену стойки лестницы с открытой тетивой начинают с установки верхнего шипа, смазанного клеем, в его паз под перилами. Нижний шип вставляют в соответствующий паз (соединение типа «ласточкин хвост») и прибивают к тетиве гвоздями. После этого устанавливают планку свеса ступени и декоративную планку.

В цоколях балясин, располагающихся у основания балюстрады, обычно есть пазы для шипов в конце наружной тетивы. Поэтому расшатавшуюся балясину укрепляют винтами, вкрученными в торцы шипов.

Чтобы аккуратно и по возможности незаметно отремонтировать расшатавшуюся балясину, сначала через нее просверливают одно над другим два отверстия в направлении торца тетивы. На глубину 1,5–2 см растачивают эти отверстия и вкручивают в них два крупных и длинных винта (№ 12, длиной 10–12 см).



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Замена стойки на лестнице"
Зинаида on января 11, 2008 at 23:33 #

На сайт мне подсказали придти родные. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давний вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!


Нелли on апреля 14, 2008 at 23:14 #

На данный ресурс мне посоветовали зайти родные. Я уже думала не найду правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но просмотреть статьи на этом сайте обнаружила то, что долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам сайта!


Кира on апреля 27, 2008 at 16:43 #

На данный сайт мне подсказали заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже потеряла надежду найти правильный ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам сайта!


Жанна on мая 25, 2008 at 17:28 #

На данный сайт мне подсказали придти друзья. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!