февраля 23, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 23-02-2008

Выбирая модные ныне цветные светильники, необходимо, одновременно учитывая цветовое решение интерьера — колорит стен, мягкой мебели, ковров и гардин, — помнить, что любое искусственное освещение сильно изменяет цвет. В связи с этим опытные дизайнеры рекомендуют перед покупкой любого «цветного» элемента для будущего интерьера (тканей, красок, обоев, ковровых покрытий, мебели) «испытать» его образец не только при естественном свете в магазине, но и при освещении, которое будет установлено в квартире. Иначе, например, красивый голубой ковер и ансамбль голубоватой мебели и аксессуаров могут потерять все свое очарование в комнате с «теплым» освещением, поскольку благодаря ему приобретут невыразительный серый оттенок. Существуют специальные колористические таблицы, показывающие, как «теплый» и «холодный» искусственный свет влияет на мутации цветовой гаммы. Например, пастельный оттенок желтого (при дневном свете) становится ярче при «теплом» освещении и очень слабым и сероватым при «холодном».

По классическим законам композиции яркоокрашенное световое пятно должно быть в интерьере лишь одно. Важное значение имеет и конкретный цвет, так как не все цвета можно использовать в той или иной функциональной зоне жилища, поскольку в зависимости от цвета окрашенный световой поток оказывает на человека определенное психологическое воздействие. Всевозможные тона и их сочетания неодинаково влияют на психику и настроение человека. В свою очередь, люди с различным темпераментом и наклонностями предпочитают те или иные оттенки. А на основе ассоциаций, связанных с влиянием того или иного цвета на психику человека, психологи строят целые теории.

Например, ученые выяснили, что красный цвет возбуждает и может даже вызвать тревогу и агрессию. Вообще, с красным цветом дизайнеры рекомендуют обращаться очень осторожно, поскольку это энергетически сильный, возбуждающий цвет. Предметы интерьера такого цвета весьма эффектны: экзотично и несколько театрально смотрятся, например, ярко-красный бархат и шелк. Более мягкие оттенки красного — розовый, коралловый — гораздо тоньше, изысканнее и действуют успокаивающе. Насыщенный, чистый красный подавляет другие цвета интерьера, если им покрыты большие плоскости, но в виде отдельных цветовых пятен — например, в драпировках или других элементах интерьера — поднимает настроение, дает заряд бодрости.

Поэтому в оформлении интерьера, скажем, гостиной красным цветовым пятном желательно выделять лишь одну-две детали.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "МОДНЫЕ ЦВЕТНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ"
Анжелика on января 17, 2008 at 15:17 #

На этот сайт мне предложили зайти знакомые. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте нашла то, что долго искала. Уважуха авторам статей!


Кира on января 20, 2008 at 23:17 #

На данный сайтик мне предложили заглянуть подруги. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам ресурса!


Стелла on февраля 20, 2008 at 15:28 #

На данный сайт мне посоветовали заглянуть и почитать статьи коллеги. Я уже потеряла надежду найти ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайте обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам сайта!


Мария on мая 19, 2008 at 14:45 #

Занятная статья, мне понравилась! Поняла очень много полезногопо теме. Всем рекомендую!!!