февраля 21, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 21-02-2008

Кроме того, одним из важнейших качеств любого ковра является рисунок. В восточном средневековье основным изображением на коврах был орнамент. В европейских стилизациях в духе ампира или рококо это был цветочный узор или детализированный рисунок.

Может быть, этот вид изображения обусловлен самой техникой ручного ткачества, при которой реальные предметы и образы приходится стилизовать, упрощать, придавая им геометрические формы. Есть и другая версия, согласно которой, в древности орнамент практически никогда не играл только декоративной роли, и то, что современному человеку может показаться произвольным набором квадратов и ромбов, имело глубокий сокровенный смысл. Недаром в прошлом веке специалисту не составляло труда определить по рисунку и страну, где был изготовлен ковер, и его «национальную» принадлежность. Происхождение орнаментов на коврах, имеющее древние корни, в старину таило в себе систему символов-оберегов от злых духов. Так, сохранились в оформлении ковров языческие мотивы: солярные знаки — простые круги, круги с лучами и стилизованные звезды — символизируют процветание; спираль обозначает воду, оазис; символом воды являются и стилизованные изображения утки; рога подразумевают барана — героя мифов многих народов.

Во многом изменил язык изображаемых на коврах символов ислам. Например, существует изделие, подробно рассказывающее о хаджже в Мекку, в орнаменте которого соблюдены даже географические особенности путешествия. Этот тип ковра получил название «мараза».

Сегодня, разумеется, ковровые рисунки всецело декоративны, и, кроме того, многие из них давно уже стали «космополитами», а выбор того или иного орнамента определяется исключительно эстетическими пристрастиями будущего владельца ковра и требованиями интерьера, для которого предназначается изделие.

Однако современного человека не может не изумлять богатство всевозможных орнаментов-арабесок с такими экзотичными названиями, как «кашемир», «текин», «тебриз», «кешан», «герат», «Тадж-махал», «наин», «кирман», а также сложившиеся в течение веков такие орнаментальные ансамбли, как «бахтияр» («райский сад»), «коба» («купол») и другие. Темно-красные тона и сравнительно мелкий, теряющийся при незначительном от него удалении рисунок специфичен для ковров, созданных руками умельцев из Туркмении. А при тщательном их рассмотрении в графическом ритме полосок и линий обнаруживается зооморфный или растительный орнамент.

Броские медальоны геометрического рисунка украшают яркие и нарядные ковры, производившиеся в Азербайджане. А в плавности рисунка ковров «родом» из Персии материализованы флористические фантазии из сказок Шахерезады, поверхность ковра будто усыпана розами Шираза.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "РИСУНОК НА КОВРЕ"
Юлия on января 22, 2008 at 19:58 #

На сайт мне посоветовали зайти коллеги. Я уже потеряла надежду найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но побывав на этом сайте нашла то, что так безуспешно искала. Спасибо огромное авторам статей!


Карина on марта 16, 2008 at 14:35 #

Прекрасная подборка статей, оценила! Почерпнула много полезного. Буду ждать от автора новых интереснейших публикаций!!!


Раиса on апреля 21, 2008 at 20:56 #

На этот сайтик мне подсказали зайти друзья. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго и безуспешно искала. Спасибо авторам сайта!


Сусанна on июня 12, 2008 at 17:55 #

Какая актуальная подборка статей, мне пришлась по вкусу! Почерпнула много полезного. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!


Аврора on июня 18, 2008 at 19:41 #

Очень актуальная статейка, мне понравилась! Почерпнула очень много нового. Я думаю, что должно понравится многим!!!