октября 21, 2007
Опубликовал (Новости) by admin on 21-10-2007

При осмотре свода и топливника печи определяют их внешнее состояние. Свод печи должен быть цельным (не иметь трещин и отверстий), стенки топливника — не выгоревшими.

При очистке печей с многооборотной системой дымовых каналов вскрывают и очищают каждый вертикальный и горизонтальный канал. Дымообороты печи чистят стальной проволокой с тряпкой или ершом на конце. После окончания работ в местах наибольшего скопления сажи устанавливают очистные дверки, если они отсутствуют. Дверки закладывают кирпичом и тщательно обмазывают глиняным раствором. Наличие очистных дверок позволяет сократить сроки проведения работ, упростить определение конструкции дымооборотов печи, исключить потребность в нарушении кладки печи при последующих очистках, уменьшить разрядность выполнения работ.

При исправлении мелких неисправностей ликвидируют завалы в дымовых каналах и заделывают трещины на поверхности печи.

Согласно действующим инструкциям, не разрешается эксплуатировать печи, работающие на газовом топливе, у которых более пяти последовательно соединенных каналов.

После окончания работ составляется акт технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Очистку дымовых каналов печей, работающих на твердом топливе, следует выполнять не менее двух раз в отопительный сезон. К очистке допускаются лица, получившие право производить трубочистные работы, т. е имеющие разрешение и регистрационное удостоверение учебных комбинатов или органов пожарной охраны. Очистку каналов производит звено трубочистных мастеров в составе не менее двух человек; при этом должны соблюдаться установленные правила техники безопасности.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "При очистке печей"
Антонина on января 26, 2008 at 15:46 #

На данный сайтик мне подсказали придти и почитать статьи родные. Я уже не надеялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!


Людмила on февраля 17, 2008 at 19:11 #

Какая прекрасная статейка, мне пришлась по душе! Узнала много полезногопо теме. Я думаю, что должно понравится многим!!!


Светлана on февраля 19, 2008 at 22:11 #

На этот сайт мне посоветовали заглянуть коллеги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно искала. Респект авторам сайта!


Диана on апреля 26, 2008 at 19:45 #

Сюда мне посоветовали придти родные. Я уже отчаялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго искала. Спасибо авторам сайта!


Альбина on мая 29, 2008 at 16:53 #

На этот сайтик мне подсказали зайти подруги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо больное авторам статей!