октября 16, 2007
Опубликовал (Новости) by admin on 16-10-2007

Учитывая целебное действие цвета, дизайнеры сегодня активно используют различные цветовые сочетания, и в том числе окрашенный свет, в оформлении интерьеров. Здесь, как нигде, необходим профессиональный подход.

В современном интерьере, где стилевое единство зачастую умышленно игнорируется, цвет становится ведущим началом, он как бы объединяет все элементы обстановки. Большую роль доминирующий в интерьере цвет и цветовые сочетания играют и в создании определенного настроения: ритмизируют пространство, подчеркивают архитектурное решение или, напротив, уничтожают его, создавая некую атмосферу в гамме модных цветов. Цвет является важным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека, — более того, даже на его отношения с окружающими людьми. Иногда предметами интерьера можно даже нейтрализовать влияние неудачно подобранного цвета обоев: например, красный цвет может вызывать головную боль, а включение в помещение зеленого пятна — смягчит это влияние. Белый цвет иногда вызывает чувство разочарования, но добавление желтого может поспособствовать концентрации внимания и эффективному поиску верных решений. Белый цвет уместен практически в любом интерьере, поскольку он словно уравновешивает все вокруг.

В предлагаемой сегодня палитре присутствуют все основные цвета спектра, живые и выразительные, но в то же время достаточно сложные.

В последнее время все больше внимание обращается на то, что понятие цвета может быть применено и к искусственному свету. Его оттенки зависят от характера источника света. С точки зрения цвета свет можно разделить на «теплый» и «холодный». Эти свойства определяются выбором цветофильтра, установленного в осветительный прибор, а также видом отражающих поверхностей. Фактурные виды отделки стен, тканевые обои делают направленный свет диффузным, то есть мягким. В некоторых типах осветительных приборов предусмотрены системы отражателей, цвет и поверхность которых тоже сильно влияют на получаемый в итоге свет. Мягкий эффект уютного оранжевого абажура, например, достигается использованием медной или анодированной желтой поверхности.

На протяжении десятилетий господствующим освещением в городских квартирах было одноцветное освещение, однако сегодня традиционный желтоватый свет ламп накаливания повсеместно сменяют разноцветные сочетания света, которые эффектно подчеркивают архитектурные формы и главные элементы композиции — использование разноспектральных источников света превращается в дополнительное средство художественной выразительности.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ЦЕЛЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА"
Ангелина on января 22, 2008 at 16:56 #

Прекрасная статейка, мне пришлась по душе! Почерпнула много полезного. Всем рекомендую!!!


Роксана on января 30, 2008 at 18:57 #

На этот сайтик мне предложили придти и почитать статьи родные. Я уже отчаялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго пыталась найти. Уважуха авторам сайта!


Ангелина on февраля 22, 2008 at 15:19 #

На сайт мне подсказали придти знакомые. Я уже думала не найду правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам статей!


Екатерина on апреля 15, 2008 at 20:33 #

Очень занятная тематика сайта, мне пришлась по душе! Почерпнула много полезного по данной тематике. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!


Агнесса on мая 20, 2008 at 20:39 #

На этот сайт мне подсказали зайти и почитать статьи знакомые. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте нашла то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!