октября 07, 2007
Опубликовал (Новости) by admin on 07-10-2007

Основным и самым лучшим материалом для ковров с древнейших времен является натуральная овечья шерсть. В XX веке ради удешевления изделий стали применять хлопок, лен и синтетику. Для дорогих настенных ковров в старину использовали шелк.

Сегодня ковроделам все чаще приходится иметь дело с искусственными материалами. Не секрет, что синтетические ковры по ряду характеристик уступают натуральным. В то же время они имеют и определенные преимущества: легче чистятся и меньше весят. Количество используемых синтетических материалов довольно велико: суприм, вискоза, терклон, полиамид. Среди производителей синтетических ковров одно из ведущих мест принадлежит Бельгии, эти изделия особенно широко представлены на российском рынке.

Красители для ковров можно разделить на две большие группы: натуральные и химические. Натуральные красители могут быть животного происхождения или минеральными. До сих пор используются и весьма экзотические красящие вещества, как, например, пурпур, добываемый из морских моллюсков. Эксплуатационные качества натуральных красителей довольно высоки: они не выгорают на солнце и отличаются естественным, благородным цветом.

Среди химических красок для текстиля долгое время господствовали анилиновые краски, но сегодня они постепенно вытесняются полимерными и синтетическими, которые не нуждаются в закреплении и не линяют. Самое современное, третье поколение красителей — хромовые. По свойствам они практически неотличимы от натуральных, но не такие сочные по цвету.

Одним из признаков качества ковра еще с XIX века было принято считать его высокую плотность. Вообще же плотность — это техническая характеристика, такая же как, например, размер или толщина. Определяется она количеством узелков на один квадратный дециметр (иногда — квадратный метр, сантиметр или дюйм). Чем больше узелков, тем ковер плотнее, и наоборот. Большее количество узелков на одной и той же площади позволяет сделать рисунок более детальным. Однако ощутимого превосходства в качестве более плотных ковров по сравнению с менее плотными нет. Более того, слишком высокий показатель плотности может в некоторых случаях стать причиной гибели изделия — ковер треснет на сгибах (например, если его неумело свернуть), и спасти его вряд ли удастся. Плотность ковра легко сосчитать самостоятельно. Для этого на изнаночной стороне ковра отмеряют квадратный дециметр и в нем пересчитывают по рядам все узелки.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОВРОВ"
Татьяна on января 16, 2008 at 23:24 #

На сайт мне предложили придти и почитать статьи родные. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам ресурса!


Кристина on февраля 24, 2008 at 21:20 #

Очень актуальная статейка, мне понравилась! Узнала очень много нового и полезного. Я думаю понравится многим!!!


Альбина on марта 20, 2008 at 17:41 #

Какая интересная подборка статей, мне очень помогло в жизни! Нашла очень много полезного по данной тематике. Аффтар жжот, пеши ищо!!!


Евгения on апреля 15, 2008 at 18:18 #

На этот сайтик мне предложили придти и почитать статьи друзья. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но просмотреть статьи на этом сайте нашла то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Респект авторам сайта!


Фаина on апреля 21, 2008 at 18:28 #

Сюда мне посоветовали придти и почитать статьи родные. Я уже отчаялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте нашла то, что безуспешно искала. Уважуха авторам статей!