октября 06, 2007
Опубликовал (Новости) by admin on 06-10-2007

Научно обоснованные цветотерапевтические методики стали появляться лишь в начале XX века. В 1903 году доктор Финсен даже получил Нобелевскую премию за разработки в этой области. В основном эти методики использовали только два цвета — синий и красный. А в 1954 году ученый-анатом Бехер доказал то, что Гете чувствовал интуитивно: между глазом и вегетативной нервной системой действительно существует прямая связь. Вегетативная нервная система, функционирующая независимо от нашей воли, взаимосвязана с психикой и обменной системой. Вот и ответ на вопрос, почему то, что видит глаз, оказывает воздействие на весь организм.

Сегодня многие ученые убеждены в том, что созерцание того или иного цвета на физиологическом уровне оказывает влияние на людей. Американские исследователи провели эксперимент: участвующие в нем студенты разных рас несколько минут смотрели на оранжево-красный цвет. В результате вегетативные функции испытуемых (давление, пульс, частота дыхания) повышались. Когда же участникам эксперимента показывали темно-синий цвет, их нервная система реагировала обратным образом: пульс успокаивался, давление падало, дыхание замедлялось.

В настоящее время созданы даже специальные приборы для лечения цветом, например, широко популярный на Западе «аппарат Манделя», названный по имени своего изобретателя, швейцарского инженера Петера Манделя. Внешне прибор похож на ручной фонарик с сильно «утопленной» внутрь лампочкой. В отверстие, расположенное перед этой лампочкой, вставляют круглый стеклянный стержень, торцы которого окрашены в какой-нибудь цвет. (В стандартной комплектации есть стержни со всеми цветами спектра.) Цветной луч, исходящий от прозрачного стержня, направляют на акупунктурную точку, отвечающую за тот или иной орган.

Принцип действия аппарата основан на том, что поскольку разные цвета — это волны разной частоты, то они могут влиять на человеческую ауру, то есть создавать баланс в «энергетическом теле» человека. Кстати, аура человека перестала быть для скептиков мистикой с тех пор, как немецкий биофизик Фриц Альберт Попп обнаружил, что каждая клетка живого организма излучает «биофотоны» — электромагнитные волны.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ЦВЕТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ"
Берта on января 25, 2008 at 19:48 #

На сайт мне посоветовали придти знакомые. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте нашла то, что безуспешно искала. Респект авторам сайта!


Милена on февраля 12, 2008 at 16:53 #

Сюда мне посоветовали зайти и почитать статьи родные. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давний вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно искала. Респект авторам статей!


Яна on февраля 14, 2008 at 14:24 #

На данный сайтик мне предложили зайти коллеги. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам сайта!


Юнона on апреля 11, 2008 at 17:32 #

Очень актуальная подборка статей, мне понравилась! Нашла много нового по данной тематике. Я думаю, что должно понравится многим!!!


Берта on июня 17, 2008 at 20:48 #

Очень занятная тематика сайта, оценила! Нашла очень много полезногопо теме. Аффтар жжот, пеши ищо!!!