августа 16, 2007
Опубликовал (Новости) by admin on 16-08-2007

Научно обоснованные цветотерапевтические методики стали появляться лишь в начале XX века. В 1903 году доктор Финсен даже получил Нобелевскую премию за разработки в этой области. В основном эти методики использовали только два цвета — синий и красный. А в 1954 году ученый-анатом Бехер доказал то, что Гете чувствовал интуитивно: между глазом и вегетативной нервной системой действительно существует прямая связь. Вегетативная нервная система, функционирующая независимо от нашей воли, взаимосвязана с психикой и обменной системой. Вот и ответ на вопрос, почему то, что видит глаз, оказывает воздействие на весь организм.

Сегодня многие ученые убеждены в том, что созерцание того или иного цвета на физиологическом уровне оказывает влияние на людей. Американские исследователи провели эксперимент: участвующие в нем студенты разных рас несколько минут смотрели на оранжево-красный цвет. В результате вегетативные функции испытуемых (давление, пульс, частота дыхания) повышались. Когда же участникам эксперимента показывали темно-синий цвет, их нервная система реагировала обратным образом: пульс успокаивался, давление падало, дыхание замедлялось.

В настоящее время созданы даже специальные приборы для лечения цветом, например, широко популярный на Западе «аппарат Манделя», названный по имени своего изобретателя, швейцарского инженера Петера Манделя. Внешне прибор похож на ручной фонарик с сильно «утопленной» внутрь лампочкой. В отверстие, расположенное перед этой лампочкой, вставляют круглый стеклянный стержень, торцы которого окрашены в какой-нибудь цвет. (В стандартной комплектации есть стержни со всеми цветами спектра.) Цветной луч, исходящий от прозрачного стержня, направляют на акупунктурную точку, отвечающую за тот или иной орган.

Принцип действия аппарата основан на том, что поскольку разные цвета — это волны разной частоты, то они могут влиять на человеческую ауру, то есть создавать баланс в «энергетическом теле» человека. Кстати, аура человека перестала быть для скептиков мистикой с тех пор, как немецкий биофизик Фриц Альберт Попп обнаружил, что каждая клетка живого организма излучает «биофотоны» — электромагнитные волны.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ЦВЕТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ"
Дарья on января 18, 2008 at 21:45 #

На сайт мне посоветовали зайти подруги. Я уже не надеялась найти ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам сайта!


Александра on марта 19, 2008 at 15:15 #

Сюда мне посоветовали зайти друзья. Я уже отчаялась найти ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам сайта!


Оксана on марта 22, 2008 at 15:31 #

На данный сайт мне подсказали зайти родные. Я уже думала не найду достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!


Роксана on мая 12, 2008 at 14:24 #

На этот сайт мне посоветовали зайти и почитать статьи подруги. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что долго пыталась найти. Респект авторам статей!