июня 20, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 20-06-2008

Починить (рис. 89) сломанную пополам стойку можно, используя длинный отделочный гвоздь (25 мм). Гвоздь вбивают на небольшую глубину в центр одной отломанной секции и затем удаляют его головку, отломив ее кусачками или клещами под небольшим углом. Обе части стойки соединяют в одно целое. Если толщина обеих деталей примерно одинакова, то для того, чтобы обеспечить строгую вертикальность, можно воспользоваться дополнительным приспособлением — горизонтально фиксируют прямую рейку и прижимают друг к другу, чтобы гвоздь без шляпки вошел в торец второй половины стойки. Затем части стойки разделяют и вынимают гвоздь. Сломанные половинки разной толщины совмещают, зажав одну из них вертикально в тисках и прижимая другую сверху.

Затем нужно отрезать штифт с бороздкой нужной длины. Диаметр штифта должен быть не больше половины толщины сломанных поверхностей. На торцах штифта снимают стамеской фаску.

Потом на отметках от гвоздя просверливают отверстия глубиной в половину длины бороздки. Диаметр отверстий должен соответствовать диаметру штифта. Затем обломанные поверхности и штифт смазывают клеем, вставляют штифт в отверстие и соединяют часто стойки воедино. Избыток клея удаляют, а склеенное изделие в месте соединения плотно зажимают струбциной до полного высыхания клея. Место склейки заглаживают напильником или наждаком.

Для замены стойки на лестнице с закрытой тетивой отпиливают небольшой кусочек дерева (треугольной формы) от верхнего шипа стойки, затем смазывают нижний шип клеем и вставляют его в паз. Затем клеем смазывают верхний шип и аккуратно вставляют его в паз перил.

Если стойка была отпилена, ее прибивают гвоздем.

Замену стойки лестницы с открытой тетивой начинают с установки верхнего шипа, смазанного клеем, в его паз под перилами. Нижний шип вставляют в соответствующий паз (соединение типа «ласточкин хвост») и прибивают к тетиве гвоздями. После этого устанавливают планку свеса ступени и декоративную планку.

В цоколях балясин, располагающихся у основания балюстрады, обычно есть пазы для шипов в конце наружной тетивы. Поэтому расшатавшуюся балясину укрепляют винтами, вкрученными в торцы шипов.

Чтобы аккуратно и по возможности незаметно отремонтировать расшатавшуюся балясину, сначала через нее просверливают одно над другим два отверстия в направлении торца тетивы. На глубину 1,5–2 см растачивают эти отверстия и вкручивают в них два крупных и длинных винта (№ 12, длиной 10–12 см).



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Замена стойки на лестнице"
Виктория on января 21, 2008 at 20:47 #

Прекрасная подборка статей, мне очень помогло в жизни! Почерпнула много полезного. Аффтар жжот, пеши ищо!!!


Нина on января 26, 2008 at 17:46 #

Сюда мне посоветовали зайти друзья. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго пыталась найти. Спасибо больное авторам статей!


Клара on марта 12, 2008 at 21:30 #

На данный ресурс мне посоветовали придти коллеги. Я уже думала не найду ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно искала. Спасибо авторам сайта!


Инна on апреля 14, 2008 at 22:20 #

Занятная подборка статей, оценила! Узнала много нового и полезного. Буду ждать от автора новых интереснейших публикаций!!!


Светлана on апреля 29, 2008 at 14:13 #

На данный сайтик мне подсказали придти друзья. Я уже думала не найду ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайтике обнаружила то, что долго пыталась найти. Уважуха авторам ресурса!