июня 03, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 03-06-2008

Синий цвет очень красив, но вместе с тем «коварен». Интерьер, решенный в оттенках синего, вызывает ассоциацию с покоем, но для светового потока этот свет подходит плохо. Не стоит устанавливать синее освещение, например, в столовой: такой свет негативно «контактирует» с пищей, делая ее внешне неаппетитной. Синее освещение, особенно его глубокие тона, не подходит и для гостиной, его нельзя использовать для подсветки зеркала в прихожей, поскольку в этой составляющей света крайне невыигрышно смотрятся лица. Но в небольших количествах светло-синий очарователен, а оттенки голубого просто восхитительны: внимательно созерцая голубой свет, можно легко ощутить, как возникает приятное состояние расслабления, умиротворения, — достаточно вспомнить, как чудесно наблюдать чистое голубое небо. Потолок, подцвеченный голубым светом, зрительно «приподнимает» стены, создает ощущение простора. Синий цвет очень многогранен и имеет широкий диапазон оттенков — от холодного бирюзового, тяготеющего к зеленому, до теплого розовато-лилового, и у каждого из них свое особое настроение.

Темно-синяя окраска стен, мебели или предметов декора способна оказать благотворное влияние на людей, нуждающихся в покое, разрядке и отдыхе, склонных к возбуждению и легко раздражающихся. Однако переизбыток насыщенного синего дает ощущение сильного холода, поэтому следует разбавлять его теплыми цветами или выбирать менее насыщенные оттенки — голубой, небесный. Яркая средиземноморская небесная лазурь создаст ощущение апофеоза юности, свободы, радости, а серовато-синий цвет, напоминающий пасмурное шведское небо, поспособствует созданию несколько меланхоличного настроения. Глубокий синий бархат или полосатый шелк придадут комнате элегантный вид, а замечательная клетчатая домотканая материя сразу же привнесет элемент стиля кантри.

Гармонично смотрятся сочетания синего с дополнительным к нему оранжевым цветом, а также сочетания синего с зеленым и фиолетовым. Классическое цветовое сочетание — синий и белый — часто ассоциируется с загородными домиками и комнатами с видом на море. Синий поглощает свет и создает ощущение удаленности. В прошлом считалось, что он изгоняет злое начало.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "СИНИЙ ЦВЕТ"
Эмма on февраля 13, 2008 at 22:22 #

Сюда мне посоветовали придти коллеги. Я уже потеряла надежду найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайте обнаружила то, что долго пыталась найти. Спасибо больное авторам сайта!


Валентина on февраля 17, 2008 at 17:52 #

Какая актуальная статейка, мне пришлась по вкусу! Узнала много полезного. Всем рекомендую!!!


Элеонора on марта 30, 2008 at 20:21 #

На данный сайт мне посоветовали придти и почитать статьи друзья. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам статей!


Кристина on июня 19, 2008 at 14:44 #

На сайт мне подсказали зайти родные. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайте нашла то, что долго искала. Респект авторам сайта!