мая 26, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 26-05-2008

Починить (рис. 89) сломанную пополам стойку можно, используя длинный отделочный гвоздь (25 мм). Гвоздь вбивают на небольшую глубину в центр одной отломанной секции и затем удаляют его головку, отломив ее кусачками или клещами под небольшим углом. Обе части стойки соединяют в одно целое. Если толщина обеих деталей примерно одинакова, то для того, чтобы обеспечить строгую вертикальность, можно воспользоваться дополнительным приспособлением — горизонтально фиксируют прямую рейку и прижимают друг к другу, чтобы гвоздь без шляпки вошел в торец второй половины стойки. Затем части стойки разделяют и вынимают гвоздь. Сломанные половинки разной толщины совмещают, зажав одну из них вертикально в тисках и прижимая другую сверху.

Затем нужно отрезать штифт с бороздкой нужной длины. Диаметр штифта должен быть не больше половины толщины сломанных поверхностей. На торцах штифта снимают стамеской фаску.

Потом на отметках от гвоздя просверливают отверстия глубиной в половину длины бороздки. Диаметр отверстий должен соответствовать диаметру штифта. Затем обломанные поверхности и штифт смазывают клеем, вставляют штифт в отверстие и соединяют часто стойки воедино. Избыток клея удаляют, а склеенное изделие в месте соединения плотно зажимают струбциной до полного высыхания клея. Место склейки заглаживают напильником или наждаком.

Для замены стойки на лестнице с закрытой тетивой отпиливают небольшой кусочек дерева (треугольной формы) от верхнего шипа стойки, затем смазывают нижний шип клеем и вставляют его в паз. Затем клеем смазывают верхний шип и аккуратно вставляют его в паз перил.

Если стойка была отпилена, ее прибивают гвоздем.

Замену стойки лестницы с открытой тетивой начинают с установки верхнего шипа, смазанного клеем, в его паз под перилами. Нижний шип вставляют в соответствующий паз (соединение типа «ласточкин хвост») и прибивают к тетиве гвоздями. После этого устанавливают планку свеса ступени и декоративную планку.

В цоколях балясин, располагающихся у основания балюстрады, обычно есть пазы для шипов в конце наружной тетивы. Поэтому расшатавшуюся балясину укрепляют винтами, вкрученными в торцы шипов.

Чтобы аккуратно и по возможности незаметно отремонтировать расшатавшуюся балясину, сначала через нее просверливают одно над другим два отверстия в направлении торца тетивы. На глубину 1,5–2 см растачивают эти отверстия и вкручивают в них два крупных и длинных винта (№ 12, длиной 10–12 см).



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Замена стойки на лестнице"
Анна on марта 17, 2008 at 19:11 #

На этот сайт мне подсказали заглянуть и почитать статьи друзья. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно искала. Уважуха авторам сайта!


Астра on марта 24, 2008 at 14:31 #

На этот сайт мне посоветовали зайти знакомые. Я уже думала не найду правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам ресурса!


Кира on мая 17, 2008 at 19:33 #

На данный ресурс мне предложили зайти друзья. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо авторам ресурса!


Римма on июня 30, 2008 at 22:47 #

Сюда мне предложили заглянуть подруги. Я уже потеряла надежду найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что долго искала. Спасибо авторам статей!