мая 23, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 23-05-2008

Выбор лестничной конструкции обычно начинается с определения ее предназначения: будет ли это межэтажная или специальная (раскладная, приставная и так далее) лестница. От этого во многом зависит и выбор материала, из которого будет изготовлена лестница. При его выборе также нужно учитывать условия эксплуатации лестницы. Например, деревянные лестницы нежелательно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и в местах, на которые воздействуют атмосферные факторы. Срок службы таких лестниц будет невелик, а из-за большой влажности окружающей среды она может начать разрушаться, деформироваться, станет небезопасной. Более практичным представляется сооружение в таких местах бетонной или металлической лестницы: они менее подвержены воздействию влаги. Так, наружные лестницы, подверженные постоянному воздействию природных факторов, обязательно должны быть соответствующим образом обработаны или изготавливаться из влагостойких материалов.

Проектируя лестницу, не рекомендуется ограничиваться схематичным наброском в общем плане, оставляя детальную разработку лестничной конструкции на завершающий этап строительства. Это может привести к множеству ошибок при строительстве. Из-за неправильно спланированного пространства конструкция может оказаться неподходящей по размеру, а ведь от грамотного соотношения ширины проступи и высоты подступенка зависит, насколько удобным будет перемещение по этажам.

Внимание! Следует помнить о том, что нельзя отдавать предпочтение декоративному решению лестницы в ущерб необходимым функциям ее конструкции. При планировании лестничной конструкции нужно учитывать особенности материала стен, к которым лестница будет крепиться: это должны быть только прочные, желательно несущие стены — например, бетонные, из толстого бруса или кирпича толщиной более 25 см. Нельзя пренебрегать инженерными условиями крепления лестниц к капитальным несущим конструкциям. Запрещается крепить лестницу к так называемым декоративным перегородкам — к ним относятся гипсокартонные и асбестоцементные стены толщиной в полкирпича.

В случае если возникают сложности с креплением к перекрытиям и стенам, можно установить маршевую лестницу на стальном центральном косоуре или косоуре шарнирного типа, или облегченную конструкцию, без массивных направляющих, — маршевую или маршево-винтовую лестницу на больцах.

И, наконец, непосредственно под лестницей нельзя размещать отопительные приборы: поверхности вокруг этих приборов не должны нагреваться (это легко проверить на ощупь).



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Лестница как стилевая доминанта интерьера"
Галина on января 27, 2008 at 23:39 #

На данный ресурс мне предложили заглянуть подруги. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно искала. Спасибо авторам ресурса!


Раиса on марта 17, 2008 at 17:38 #

На этот сайтик мне подсказали зайти и почитать статьи родные. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давний вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам статей!


Юлия on апреля 14, 2008 at 21:46 #

На этот сайтик мне предложили зайти знакомые. Я уже не надеялась найти ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайте обнаружила то, что безуспешно искала. Уважуха авторам статей!


Анфиса on апреля 30, 2008 at 16:16 #

Какая занимательная статейка, оценила! Узнала много новогопо теме. Я думаю, что должно понравится многим!!!


Ева on мая 28, 2008 at 23:14 #

Сюда мне подсказали зайти коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайте нашла то, что так безуспешно искала. Спасибо огромное авторам статей!