мая 21, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 21-05-2008

Каменные и бетонные лестницы, как правило, достаточно долговечны и при правильной эксплуатации в ремонте нуждаются редко. Если же отдельные элементы лестницы в процессе эксплуатации деформируются, их необходимо отремонтировать.

Например, ступени могут «просесть», если они были установлены с нарушениями технологии. Просевшую ступень снимают, расчищают основание и восстанавливают до требуемой высоты. Это делается при помощи подсыпки щебенки или укладывания слоя бетона, а также цементного раствора, уплотненного щебнем. После этого ступень устанавливают на место, все щели тщательно заделывают раствором. Пользоваться отремонтированной лестницей можно только после полного застывания раствора.

Бывает так, что у бетонных и каменных лестниц нарушается облицовочное покрытие — как правило, это декоративная плитка. Разрушенные керамические плитки снимают, тщательно расчищают место установки от старого раствора зубилом, чтобы новая плитка плотно улеглась на нужное место (рис. 91). Новую плитку подбирают по размеру и цвету.

Поливинилхлоридная плитка может отходить от основания из-за излишней влажности или недостаточной очистки основания от пыли, а также в случае, если изначально она была уложена на чересчур тонкий слой мастики. Чтобы устранить этот дефект, нужно очистить основание от мастики и пыли и вновь приклеить плитку. Загладить отклеившийся угол плитки можно обычным бытовым электроутюгом, нагретым до нужной температуры, разглаживая им плитку через плотную бумагу. В случае если из швов выдавливается излишек мастики, такие участки нужно разобрать и вновь уложить на них плитку (рис. 92).

Однако в случае, если разрушено более половины всего облицовочного покрытия, представляется более разумным сменить облицовку полностью. Сначала нужно снять старое покрытие, причем старый раствор нужно снять полностью, до бетонного основания, не допуская бугорков и неровностей. Основание очищают от пыли и грязи и промывают водой. На сухое и чистое основание укладывают плитку на цементный раствор или специальный клей.

Периодически требуется восстанавливать отделку лестницы — заново окрашивать ее или покрывать лаком. Перед этим нужно тщательно осмотреть, определить повреждения и устранить их. Затем старое покрытие тщательно зачищают наждаком, сколы, старую краску аккуратно снимают ножом или шпателем, зачищая и зашпатлевывая поврежденное место. Новое покрытие наносят в один или два слоя, добиваясь однородности поверхности.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Ступени могут «просесть»"
Элеонора on февраля 11, 2008 at 16:15 #

Очень интересная статья, оценила! Узнала очень много нового и полезного по данной тематике. Всем рекомендую!!!


Татьяна on марта 14, 2008 at 22:51 #

На сайт мне предложили заглянуть знакомые. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго пыталась найти. Спасибо больное авторам статей!


Милена on июня 24, 2008 at 21:39 #

На этот сайт мне предложили заглянуть коллеги. Я уже потеряла надежду найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!


Эльза on июня 30, 2008 at 20:57 #

Очень занимательная статья, мне пришлась по вкусу! Поняла очень много нового и полезного. Аффтар жжот, пеши ищо!!!