мая 20, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 20-05-2008

Основным и самым лучшим материалом для ковров с древнейших времен является натуральная овечья шерсть. В XX веке ради удешевления изделий стали применять хлопок, лен и синтетику. Для дорогих настенных ковров в старину использовали шелк.

Сегодня ковроделам все чаще приходится иметь дело с искусственными материалами. Не секрет, что синтетические ковры по ряду характеристик уступают натуральным. В то же время они имеют и определенные преимущества: легче чистятся и меньше весят. Количество используемых синтетических материалов довольно велико: суприм, вискоза, терклон, полиамид. Среди производителей синтетических ковров одно из ведущих мест принадлежит Бельгии, эти изделия особенно широко представлены на российском рынке.

Красители для ковров можно разделить на две большие группы: натуральные и химические. Натуральные красители могут быть животного происхождения или минеральными. До сих пор используются и весьма экзотические красящие вещества, как, например, пурпур, добываемый из морских моллюсков. Эксплуатационные качества натуральных красителей довольно высоки: они не выгорают на солнце и отличаются естественным, благородным цветом.

Среди химических красок для текстиля долгое время господствовали анилиновые краски, но сегодня они постепенно вытесняются полимерными и синтетическими, которые не нуждаются в закреплении и не линяют. Самое современное, третье поколение красителей — хромовые. По свойствам они практически неотличимы от натуральных, но не такие сочные по цвету.

Одним из признаков качества ковра еще с XIX века было принято считать его высокую плотность. Вообще же плотность — это техническая характеристика, такая же как, например, размер или толщина. Определяется она количеством узелков на один квадратный дециметр (иногда — квадратный метр, сантиметр или дюйм). Чем больше узелков, тем ковер плотнее, и наоборот. Большее количество узелков на одной и той же площади позволяет сделать рисунок более детальным. Однако ощутимого превосходства в качестве более плотных ковров по сравнению с менее плотными нет. Более того, слишком высокий показатель плотности может в некоторых случаях стать причиной гибели изделия — ковер треснет на сгибах (например, если его неумело свернуть), и спасти его вряд ли удастся. Плотность ковра легко сосчитать самостоятельно. Для этого на изнаночной стороне ковра отмеряют квадратный дециметр и в нем пересчитывают по рядам все узелки.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОВРОВ"
Алефтина on апреля 23, 2008 at 20:24 #

На сайт мне предложили придти и почитать статьи коллеги. Я уже думала не найду достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что так долго искала. Спасибо авторам сайта!


Римма on апреля 27, 2008 at 17:55 #

Какая актуальная статейка, мне очень помогло в жизни! Нашла много нового по данной тематике. Требую продолжения банкета!!!


Алиса on мая 11, 2008 at 14:36 #

На данный сайтик мне предложили заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно искала. Спасибо больное авторам сайта!


Бета on мая 20, 2008 at 17:42 #

На этот сайт мне посоветовали придти подруги. Я уже не надеялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно искала. Респект авторам сайта!