мая 13, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 13-05-2008

Любой цвет выразителен сам по себе. Однако оказывается, что цвет может быть не только красив, но и обладать и лечебными свойствами, а его отсутствие — губительно сказываться на здоровье человека. Цвет — это жизнь. Сегодня многие ученые признают тот факт, что яркие краски мира абсолютно необходимы человеку для здорового существования. Они могут придать новые жизненные силы, энергию и творческие ресурсы. Недостаток ярких цветов, усиленный городским смогом мегаполисов, климат которых оставляет желать лучшего — серое безнадежное небо, нецветная слякоть, отсутствие зелени, — приводит к появлению так называемого «цветового голода». Это не болезнь, но «цветовой голод», как и дефицит любых других сенсорных ощущений, весьма опасен, ибо оказывается причиной огромного количества заболеваний: и нервно-психических (хронической усталости, апатии, бессонницы), и органических. Ведь депрессивные состояния обязательно ведут к нарушению работы различных органов.

Человеческому организму для нормального функционирования необходимо, чтобы около 80 процентов всей поступающей в мозг информации приходилось на цветовое зрение. Целая треть объема «серого» вещества отвечает за то, чтобы «переварить» ворох оттенков, видимых глазом. В мозге даже есть специальный участок, отвечающий за расшифровку только цветовой информации.

Влияние цвета на здоровье человека было хорошо известно врачам древности, которые постоянно его использовали. Например, древние египтяне помещали цветные камни в сосуд с водой или соком, чтобы насытить жидкость энергией какого-либо цвета, и давали пить больному для поднятия жизненного тонуса и исцеления от недугов. Римляне всегда использовали красные («активные») повязки, чтобы останавливать кровь. Греки, индийцы, китайцы разработали сложнейшие методики оздоровления с помощью цвета и света.

Вместе с тем, люди пытались на протяжении тысячелетий найти ответ на вопрос, почему воздействие цвета так важно для человека. Известный немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете разработал теорию гармонии цвета, которая актуальна до сих пор и стала основой для бесчисленных научных разработок, в том числе и в области медицины.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ЦВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ"
Люда on января 17, 2008 at 20:20 #

Любопытная подборка статей, мне пришлась по душе! Почерпнула очень много нового по данной тематике. Требую продолжения банкета!!!


Анна on февраля 12, 2008 at 20:48 #

Сюда мне предложили зайти родные. Я уже думала не найду достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но побывав на этом сайте обнаружила то, что долго искала. Респект авторам статей!


Мария on марта 20, 2008 at 23:36 #

На сайт мне подсказали заглянуть знакомые. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте нашла то, что так долго и безуспешно искала. Спасибо авторам статей!


Жанна on июня 26, 2008 at 15:45 #

Прекрасная тематика сайта, мне очень помогло в жизни! Нашла очень много нового и полезного по данной тематике. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!