мая 11, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 11-05-2008

Красный цвет может рождать не только позитивные, но и негативные эмоции. Он издавна считается цветом вызова, цветом борьбы, в одних культурах это — символ жизни и любви, в других — опасности. Достаточно вспомнить «пурпур и багрянец» тканей, которые в старину у многих народов сопровождали торжественные, вызывающие чувство страха и трепета культовые церемонии и магические обряды.

Некоторым людям красный и бордовый могут показаться излишне тяжелыми и вызвать беспокойство от длительного созерцания, а коричневые и фиолетовые оттенки — даже вызвать депрессию. Яркий и темный красный может создать напряженную атмосферу в помещении, а светло-красный, например, — поднять настроение и мобилизовать.

Красный цвет делает объект визуально ближе, поэтому комната с красными стенами выглядит меньше. Красный лучше всего сочетается с ближайшими соседями с желтой стороны, поскольку они делят с ним его силу воздействия. Сочетание красного цвета с сочными оттенками старинного золота создадут эффектный контраст.

Кстати, во Франции, где считается, что золотой цвет приносит в дом богатство и удачу, во многих интерьерах парижских домов можно встретить тяжелые, плотные ткани «под бархат и велюр» темных тонов, декорированные золотом, со всевозможными кистями, подхватами и ламбрекенами.

Светильники приятных красноватых тонов могут хорошо подойти для прихожей и гостиной. Если они дают мягкий и не слишком насыщенный свет, то это будет способствовать хорошему настроению, мобилизации сил и внимания. Коричнево-красный цвет успокаивает, вызывает ощущение умиротворенности. С помощью красного света можно создать эротизирующее освещение.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "КРАСНЫЙ ЦВЕТ"
Зинаида on ноября 30, 1999 at 0:00 #

Сюда мне посоветовали заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже потеряла надежду найти ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго пыталась найти. Спасибо авторам статей!


Стелла on января 28, 2008 at 23:18 #

На данный ресурс мне посоветовали заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже думала не найду ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайте обнаружила то, что так долго пыталась найти. Респект авторам сайта!


Алиса on февраля 20, 2008 at 15:50 #

На данный сайтик мне предложили зайти и почитать статьи подруги. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам статей!


Кристина on июня 18, 2008 at 16:48 #

На сайт мне предложили придти и почитать статьи коллеги. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!