мая 01, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 01-05-2008

Свободный холл с широким междуэтажным проемом посередине также располагает к устройству большой лестницы, с широкими маршами и лестничными площадками. Такая лестница не только украсит помещение, но и будет способствовать легкому и безопасному перемещению (рис. 95).

Если помещение просторное и нет ограничений в его планировке, удобнее всего маршевая лестница на деревянных или стальных косоурах.

При небольшом проеме в междуэтажном перекрытии будет целесообразно расположить винтовую лестницу с центральной стойкой. Не случайно в старину винтовые лестницы часто устанавливались в узких высоких помещениях, в башнях — там, где существовала необходимость сэкономить пространство и силы при подъеме на большую высоту. Однако распространенное мнение, будто винтовая лестница экономит площадь, оправдывается только в том случае, если высота этажа составляет от 3 м. Если при такой высоте сооружать маршевую конструкцию, потребуется изготовление промежуточной площадки и ее поворот в пространстве, и, таким образом, винтовая лестница действительно представляется более выгодной с точки зрения экономии места. Однако поскольку винтовая лестница с поворотом на 360° менее удобна, чем лестница с прямолинейными маршами, и в качестве основной она применяется редко. В большинстве случаев винтовые лестницы сооружают в дополнение к основным или в местах с низкой интенсивностью перемещения. В качестве второстепенной винтовая лестница может быть установлена, например, для подъема в спальню, кабинет или гардеробную. Винтовые и веерные лестницы очень популярны в европейских странах, поскольку занимают в помещении немного места, могут размещаться у стены или в середине комнаты, недороги и красивы. Однако при установке винтовой лестницы рекомендуется учитывать следующий нюанс: подъем открывает множество ракурсов, которые могут оказаться не только неожиданными, но и далеко не выигрышными для интерьера. Поэтому если винтовую лестницу предполагается расположить в центре холла или комнаты, это нужно учитывать.

Кроме винтовой, в небольшом помещении можно установить П-образную лестницу с треугольными ступенями и оптимальной величиной угла подъема (35–40°). Также учитывают, потребуется или нет поднимать по лестнице на верхний этаж мебель; при необходимости ширина марша должна это позволять.

Разместить внутреннюю лестницу можно в передней, коридоре, в общей комнате, холле. В просторном холле будет выигрышно смотреться большая поворотная лестница с забежными ступенями (рис. 96).



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Целесообразно расположить винтовую лестницу с центральной стойкой"
Оксана on февраля 14, 2008 at 15:32 #

На сайт мне подсказали зайти подруги. Я уже потеряла надежду найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но почитав статьи на этом сайте нашла то, что так безуспешно искала. Спасибо авторам сайта!


Вероника on февраля 25, 2008 at 19:42 #

На данный ресурс мне посоветовали заглянуть подруги. Я уже думала не найду правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Респект авторам ресурса!


Дарья on апреля 20, 2008 at 23:13 #

На сайт мне подсказали заглянуть и почитать статьи родные. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо огромное авторам сайта!


Серафима on апреля 27, 2008 at 21:56 #

На данный ресурс мне подсказали придти подруги. Я уже отчаялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Респект авторам сайта!


Клавдия on мая 28, 2008 at 19:22 #

На данный сайтик мне подсказали зайти подруги. Я уже отчаялась найти правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам статей!