апреля 26, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 26-04-2008

Декоративные возможности лестницы очень широки: диагональная лестница может послужить разделяющей «перегородкой» — не только горизонтальной, но и вертикальной, особенно если это умело обыграть цветом; небольшая винтовая лесенка из блестящего металла в сочетании с прозрачными материалами создаст ощущение воздушности и легкости, а массивная конструкция с широкими ступенями поможет заполнить пустое пространство и придаст ему устойчивость и даже монументальность, связав воедино помещения нескольких ярусов.

При проектировании, постройке и установке лестницы архитекторы-профессионалы советуют прежде всего учитывать конструктивные особенности здания, для которого лестница предназначена.

В загородных коттеджах чаще всего устанавливают открытые лестницы, не заключенные в лестничную клетку, состоящие из небольших деревянных или железобетонных элементов.

Габариты и форма лестницы могут быть разными, в зависимости от того, состоит ли она из отдельных косоуров или тетив, ступеней, балок и плит лестничных площадок.

Очень выигрышно смотрится открытая деревянная лестница с овальной нижней ступенью, несколько выступающей из общей ширины марша. Красивым дополнением будет установленная на этой ступени фигурная стойка перил, более замысловатая по форме, чем установленные на остальных ступенях.

Однако в только что построенном деревянном доме не рекомендуется сразу же устанавливать постоянную стационарную лестницу, поскольку в течение некоторого времени будет продолжаться усадка здания. Следует помнить и о возможных движениях грунтов.

В качестве временного варианта можно установить лестницу со специальной компенсационной конструкцией опорных столбов, позволяющей регулировать ее высоту.

Для внутриквартирных лестниц очень важно определить место расположения проема в перекрытии и его размеры. Ширина лестничного марша зависит от ширины проема, а расположение лестницы в помещении — от наличия и расположения стен и предметов интерьера. Широкий проем может сделать часть комнаты с лестницей более высокой и нарядной. В этом случае можно, например, установить в большой гостиной с камином эффектную открытую П-образную или Г-образную лестницу с забежными ступенями.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "Декоративные возможности лестницы"
Эльвира on января 26, 2008 at 22:14 #

На этот сайт мне предложили зайти коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давний вопрос, но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что долго искала. Спасибо огромное авторам ресурса!


Надежда on января 29, 2008 at 15:35 #

На сайт мне подсказали заглянуть родные. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давний вопрос. Но побывав на этом сайте нашла то, что долго и безуспешно пыталась найти. Респект авторам сайта!


Оксана on февраля 27, 2008 at 22:41 #

Сюда мне подсказали придти и почитать статьи друзья. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что так безуспешно искала. Спасибо огромное авторам ресурса!


Диана on марта 14, 2008 at 16:34 #

На данный сайт мне подсказали зайти коллеги. Я уже отчаялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо больное авторам статей!


Диана on марта 26, 2008 at 14:19 #

Очень интересная статья, мне очень помогло в жизни! Почерпнула много полезногопо теме. Аффтар жжот, пеши ищо!!!