апреля 18, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 18-04-2008

Внимательно следует отнестись и к выбору высоты ворса. Ковер с самым длинным ворсом можно лишь вешать на стену. На пол класть такое изделие очень непрактично, поскольку ворс постепенно вытирается. Кроме того, на длинноворсовый ковер нельзя ставить мебель, так как придавленный ворс сохранит отпечатки ее тяжелых ножек на всю свою «жизнь». Ковром не рекомендуется застилать диван, поскольку текстильная структура этих изделий имеет свойство необратимо вытягиваться в местах, регулярно подвергающихся давлению. Более устойчив к разного рода физическим воздействиям килим, безворсовый ковер. Однако, постеленный, например, в прихожей, он потребует дополнительной резиновой подстилки. Иначе килим будет скользить под ногами.

С развитием машинного производства появились так называемые «скульптурные» ковры, поверхность которых, благодаря специальной стрижке ворса, может приобретать рельефную форму. Иногда «скульптурные» ковры создаются вручную, и в этом случае высота ворса может составлять 10–15 см.

Богатый дизайн современных ковров вполне позволяет сделать удачный выбор согласно своему вкусу, возможностям и сложившемуся интерьеру. Одна из наиболее модных сегодня тенденций — энергичный красный цвет, но по-прежнему актуальны этнические пастельно-льняные тона, лаконично оформленные изделия, поскольку они универсальны и легко вписываются в любой интерьер.

«География производства» ковров сегодня чрезвычайно обширна. Ковры изготавливают и в России, и в Азии (Китай, Иран, Ирак, Афганистан, Азербайджан, Турция, Индия), и в Африке (Тунис), и в Европе (Франция, Бельгия, Германия). Важной особенностью является то, что большая часть европейских и российских ковров сделана в заводских условиях, азиатские же изделия в основном отличаются ручной работой. Справедливости ради следует заметить, что современное машинное ковроткачество использует новейшие компьютерные технологии и даже может воспроизводить ручную работу, имитируя рукотворную неровность орнамента. К тому же сегодня имитации восточных ковров начинают изготавливать и в Европе.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ВЫСОТЫ ВОРСА"
Кира on января 18, 2008 at 21:35 #

На данный ресурс мне подсказали придти и почитать статьи коллеги. Я уже отчаялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что так безуспешно пыталась найти. Респект авторам ресурса!


Эльза on марта 11, 2008 at 18:19 #

На этот сайт мне посоветовали заглянуть коллеги. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давний вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно искала. Спасибо авторам ресурса!


Нина on апреля 25, 2008 at 14:33 #

На данный ресурс мне посоветовали заглянуть и почитать статьи родные. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но побывав на этом сайтике нашла то, что так долго пыталась найти. Уважуха авторам сайта!


Марина on мая 16, 2008 at 18:41 #

На данный сайтик мне предложили заглянуть подруги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давний вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!


Галина on мая 28, 2008 at 17:23 #

Сюда мне предложили заглянуть друзья. Я уже не надеялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что так долго пыталась найти. Спасибо больное авторам статей!