апреля 09, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 09-04-2008

Учитывая целебное действие цвета, дизайнеры сегодня активно используют различные цветовые сочетания, и в том числе окрашенный свет, в оформлении интерьеров. Здесь, как нигде, необходим профессиональный подход.

В современном интерьере, где стилевое единство зачастую умышленно игнорируется, цвет становится ведущим началом, он как бы объединяет все элементы обстановки. Большую роль доминирующий в интерьере цвет и цветовые сочетания играют и в создании определенного настроения: ритмизируют пространство, подчеркивают архитектурное решение или, напротив, уничтожают его, создавая некую атмосферу в гамме модных цветов. Цвет является важным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека, — более того, даже на его отношения с окружающими людьми. Иногда предметами интерьера можно даже нейтрализовать влияние неудачно подобранного цвета обоев: например, красный цвет может вызывать головную боль, а включение в помещение зеленого пятна — смягчит это влияние. Белый цвет иногда вызывает чувство разочарования, но добавление желтого может поспособствовать концентрации внимания и эффективному поиску верных решений. Белый цвет уместен практически в любом интерьере, поскольку он словно уравновешивает все вокруг.

В предлагаемой сегодня палитре присутствуют все основные цвета спектра, живые и выразительные, но в то же время достаточно сложные.

В последнее время все больше внимание обращается на то, что понятие цвета может быть применено и к искусственному свету. Его оттенки зависят от характера источника света. С точки зрения цвета свет можно разделить на «теплый» и «холодный». Эти свойства определяются выбором цветофильтра, установленного в осветительный прибор, а также видом отражающих поверхностей. Фактурные виды отделки стен, тканевые обои делают направленный свет диффузным, то есть мягким. В некоторых типах осветительных приборов предусмотрены системы отражателей, цвет и поверхность которых тоже сильно влияют на получаемый в итоге свет. Мягкий эффект уютного оранжевого абажура, например, достигается использованием медной или анодированной желтой поверхности.

На протяжении десятилетий господствующим освещением в городских квартирах было одноцветное освещение, однако сегодня традиционный желтоватый свет ламп накаливания повсеместно сменяют разноцветные сочетания света, которые эффектно подчеркивают архитектурные формы и главные элементы композиции — использование разноспектральных источников света превращается в дополнительное средство художественной выразительности.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ЦЕЛЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА"
Агния on января 17, 2008 at 23:40 #

Занятнейшая подборка статей, мне очень помогло в жизни! Нашла много новогопо теме. Всем рекомендую!!!


Ангелина on января 17, 2008 at 23:50 #

Какая актуальная тематика сайта, мне пришлась по душе! Узнала очень много новогопо теме. Аффтар жжот, пеши ищо!!!


Роксана on марта 18, 2008 at 19:16 #

Прекрасная статейка, мне понравилась! Узнала очень много полезного по данной тематике. Аффтар жжот, пеши ищо!!!


Милена on марта 25, 2008 at 17:12 #

На этот сайтик мне подсказали зайти и почитать статьи подруги. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!


Ада on апреля 26, 2008 at 23:31 #

Какая занимательная подборка статей, мне очень помогло в жизни! Почерпнула много полезногопо теме. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!