апреля 02, 2008
Опубликовал (Новости) by admin on 02-04-2008

И, конечно, в гостиной будет прекрасно смотреться изысканный ковер ручной работы.

Вообще, все ковры можно разделить на изделия, созданные полностью вручную, выполненные мануфактурным способом (вручную только наполовину) и изготовленные промышленным образом, когда все технологические процессы механизированы. Широкое распространение получила сегодня так называемая тафтинговая техника, при которой узелки ворса «пристреливаются» к основе специальным пистолетом. Эту технику также принято считать ручной. Ковры, выполненные в так называемой тафтинговой технике, можно отнести к изделиям ручной работы.

Кроме того, все ковры делятся на ворсовые и безворсовые. Наиболее популярны сегодня ворсовые ковры. Мягкий, переливчатый ворс образуется из выпущенных наружу концов связанных в узелки нитей. Их либо подстригают, либо оставляют нетронутыми.

Безворсовые ковры бывают, главным образом, двух типов, которые существуют с начала V века нашей эры. Их называют «килимы» и «сумахи». Эти красивые восточные названия означают технологические характеристики изделий.

Килим — это безворсовый ковер ручной работы, не имеющий технической, то есть изнаночной, стороны. Уточная нить цветная, в результате чего покрытие получается двусторонним. Орнамент образован с помощью узлов, которые можно заметить, если внимательно рассмотреть изделие. Килим можно не только стелить на пол, но и использовать как скатерть, покрывало, драпировку. Отсутствие ворса позволяет ставить на него тяжелую мебель без ущерба для поверхности. Килимы, как правило, очень легкие и просто чистятся. Ковры этого типа изготавливаются только вручную, что делает их уникальными.

Технология производства ворсовых ковров, в общем, заключается в фиксации предварительно окрашенного шерстяного ворса на параллельных нитях основы с помощью плотно укрепляемых в основе перпендикулярных ей и вплетенных в нее нитей утка. Главный технологический момент создания настоящего ворсового ковра — фиксирование ворса на нитях основы узелком при помощи пальцев.

Сумах — другой вид безворсового ковра. В этом случае цветная, образующая орнамент нить обматывается вокруг основы в виде косички, конец которой выводится на изнанку. В результате сумахи, как правило, имеют лицевую и техническую стороны.



Комментарии:
0 Комментарии posted on "ИЗЫСКАННЫЙ КОВЕР РУЧНОЙ РАБОТЫ"
Валерия on ноября 30, 1999 at 0:00 #

На данный сайт мне предложили зайти и почитать статьи родные. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но почитав статьи на этом сайте нашла то, что долго искала. Спасибо авторам ресурса!


Алла on февраля 14, 2008 at 15:13 #

На этот сайтик мне подсказали зайти и почитать статьи коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что так безуспешно искала. Уважуха авторам сайта!


Мария on мая 21, 2008 at 19:44 #

На этот сайтик мне предложили придти коллеги. Я уже потеряла надежду найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайтике нашла то, что так безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам сайта!


Александра on июня 12, 2008 at 18:53 #

На сайт мне предложили заглянуть и почитать статьи друзья. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте обнаружила то, что долго и безуспешно искала. Респект авторам сайта!